№26

Статьи

Музыка

Невыносимая легкость трудного дня

Невыносимая легкость трудного дня

Музыка

Полвека назад Великобритания сошла с ума. А за ней — и весь западный мир: в июле 1964 года в широкий прокат вышла картина с участием группы The Beatles «A Hard Day’s Night» («Вечер трудного дня»). Началась эра «рокументалистики».

Литература

Как продается вдохновенье

Как продается вдохновенье

Литература

Принято считать, что литературный труд, за редким исключением, не кормит. И занимаются им лишь те, кто «не может не писать». В действительности за счет премий, грантов и прочих бонусов от отечественных олигархов и зарубежных фондов словесным ремеслом можно очень неплохо зарабатывать. Просто надо понимать, из какого кошелька ветер дует. «Культура» разбиралась, почем они, мастера литературы.

Страна

Ускорение по-стахановски

Ускорение по-стахановски

Страна

Правительство РФ представило план мероприятий, согласно которому развитие экономики решено ускорить за счет резкого повышения производительности труда — в полтора раза к 2018 году.

Кино

Срастаясь с Шукшиным

Срастаясь с Шукшиным

Кино

25 июля исполняется 85 лет со дня рождения Василия Шукшина. Барнаул, Бийск и Белокуриха сбились с ног, привечая гостей. Ежегодный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» сейчас особенный — юбилейный. Мы побывали в Сростках, селе, где соединяются — срастаются — реки. Здесь «Макарыч» родился, отсюда шестнадцати годов бежал и на протяжении всей жизни сюда возвращался.

Страна

Наш Дон — Россия

Наш Дон — Россия

Страна

В Ростовской области разворачивается активная кампания по возрождению старинных традиций, составляющих культурную матрицу Донской земли. Для возвращения к истокам избрана притягательная форма — этнотуризм, но это лишь верхушка айсберга.

Религия

Страна

Музыка