«Свой» IX

Статьи

Слово издателя

Делай, что должно

Делай, что должно

Слово издателя

Меня не раз спрашивали: «А не хотели бы Вы экранизировать одно из произведений Льва Толстого?» Новый шквал вопросов посыпался, когда в Академии кинематографического и театрального искусства мы поставили несколько спектаклей по Бунину и Чехову. Хотел бы. И не одно. Но смелости, а вернее, дерзости для этого недоставало.

Русский гений

Сражался как лев

Сражался как лев

Русский гений

Каждому школьнику знаком облик яснополянского седобородого старца. С другой стороны, мы редко вспоминаем, что автор «Детства», «Казаков», «Севастопольских рассказов» и многого-многого другого когда-то был подтянутым офицером с щегольскими усами и по-армейски брутальным, решительным взглядом.

Символ веры

Евангелие от Елены

Евангелие от Елены

Символ веры

Воздвижение Креста Господня, ежегодно отмечаемое 27 сентября, из двунадесятых (двенадцати главных) православных праздников несколько выделяется. Все остальные отражают важнейшие события в земной жизни Спасителя, Пресвятой Богородицы, ниспослание людям Святаго Духа. Этот же праздник как бы установил связь между Небесной и земной, царской властью.

Имена и даты

Наука побеждать

Борт номер один

Борт номер один

Наука побеждать

История русского Крыма и судьба Черноморского флота — понятия не просто близкие, а почти тождественные. Не зря же гимном Севастополя служит песня: «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов. Севастополь, Севастополь — гордость русских моряков!» А 235 лет назад, аккурат в сентябре, был спущен на воду первый линейный корабль — «Слава Екатерины».

Культурная эволюция

Великие реалисты

Страна мастеров

На семи холмах

Арсенал