Музей Виталия Бианки может появиться в Боровичах

09.02.2024

Музей Виталия Бианки может появиться в Боровичах
Музей писателя, журналиста, публициста Виталия Бианки может появиться в Боровичах Новгородской области. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал внук автора множества детских произведений Александр Бианки.

Боровичи сыграли большую роль в жизни писателя, который оказался в городе в годы блокады Ленинграда. Бианки работал в местном музее, отметил внук публициста.

«Дед полжизни провел в восточной части области, в окрестностях Боровичей и в самих Боровичах. Они сыграли в его жизни большую роль, музей дал ему работу, когда во время блокады <...> он оказался там с семьей», — сказал Александр Бианки, внук писателя.

Александр Бианки уточнил, что сконцентрировал прадедовскую мебель XIX века, написал письмо губернатору Новгородской области и местным музеям. Правнук писателя Валентин Бианки  отметил, что идея сохранения вещей в музейном формате обдумывалась не один год.

В Новгородской области запланировано большое количество мероприятий в честь 130-летия со дня рождения писателя, которое отмечают в 2024 году. Заместитель министра культуры региона Кирилл Павлов отметил, что в июне пройдет фестиваль «Лесные мелодии дивной страны», в Окуловском районе состоится Бианковский праздник. Также ожидаются чтения, эко-экскурсии, конкурс на лучшую постановку среди детских коллективов.

Ранее стало известно, что в Петербурге появится первая библиотека имени Бианки. Открытие будет приурочено к 130-летию со дня рождения писателя.


Фото: Боровичи / YouTube