В Петербурге откроется первая библиотека имени Виталия Бианки

09.02.2024

В Петербурге откроется первая библиотека имени Виталия Бианки
Первая в Санкт-Петербурге библиотека имени Виталия Бианки откроется в 2024 году. Событие приурочено к 130-летию со дня рождения детского писателя, журналиста, публициста и орнитолога.

Заведующий московской детской библиотекой № 207 имени В. В. Бианки Владимир Головачев рассказал об открытии в рамках пресс-конференции в ТАСС.

«Мы впервые можем на всю страну объявить об очень радостной для нас новости. В Санкт-Петербурге, где до этого не было библиотеки Бианки, в родном для него городе, где он родился, где прошла основная часть творческой биографии, где похоронен Виталий Валентинович», — сообщил он.

«Бианки-клуб» обратился с письмом к губернатору Петербурга и получил положительный ответ, уточнил Головачев. По его словам, библиотека будет на родном для писателя Васильевском острове.

Виталий Бианки родился 11 февраля 1894 года и умер 10 июня 1959-го. За свою жизнь советский писатель написал множество произведений для детей, выпустил 120 книг. Творчество Бианки широко использовалось в детских садах и школах.


Фото: Александр Авилов / АГН Москва