Год литературы

Всем смертям назло

Дарья ЕФРЕМОВА

Всем смертям назло

25.11.2015 17:42:19

«Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть». В преддверии столетия со дня рождения Константина Симонова «Культура» побывала на Буйничском поле под Могилевом — месте, где, согласно завещанию, был развеян прах писателя.

«Живые и мертвые»

Дарья ЕФРЕМОВА

«Живые и мертвые»

10.11.2015 17:23:34

Самый известный «панорамный» роман Симонова сравнивали, ни много ни мало, с «Войной и миром». Значительный временной размах: действие начинается в июне 41-го, а заключительная часть трилогии посвящена событиям 44-го. Более двух сотен героев. Двенадцать лет работы.

«Под каштанами Праги»

Дарья ЕФРЕМОВА

«Под каштанами Праги»

28.10.2015 13:50:33

Пьеса, написанная Симоновым в 45-м, не сходила со сцены в первые послевоенные годы — на подмостках Театра имени Ленинского Комсомола блистала Татьяна Окуневская. Валентину Серову, под которую создавалась главная женская роль, посольство Чехословакии почему-то попросило заменить. Заграничная романтика симоновской Праги — почти ремарковский Париж!

Песня военных корреспондентов

Дарья ЕФРЕМОВА

Песня военных корреспондентов

08.09.2015 18:37:18

«От Москвы до Бреста / Нет такого места, / Где бы не скитались мы в пыли»... Песня военных корреспондентов, в авторской редакции — «Корреспондентская застольная» — была написана в феврале 43-го, по пути из освобожденного Краснодара в еще оккупированный Ростов-на-Дону.

Русские люди

Дарья ЕФРЕМОВА

Русские люди

30.07.2015 10:47:46

Пьеса об оккупированном провинциальном городке, храбрости и преданности, застарелой обиде на большевиков, своей рубашке, что «ближе к телу» и, конечно, о любви была написана полустершимся карандашом военного корреспондента — торопливо, между делом. Сплетение судеб, столкновение характеров. Простые суждения обычных людей.

Если дорог тебе твой дом

Дарья ЕФРЕМОВА

Если дорог тебе твой дом

02.07.2015 11:10:33

Стихотворение, которому, как говорили солдаты, надо бы присвоить звание Героя Советского Союза, опубликовали в «Красной звезде» под заголовком «Убей его!» — через день после начала Сталинградской битвы. За ним последовала пламенная, в мирное время объявленная спорной публицистика Ильи Эренбурга: «Мы поняли: немцы — не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье».

Книги при параде

Дарья ЕФРЕМОВА

Книги при параде

25.06.2015 21:57:46

Фестиваль «Книги России» — кульминационное событие Года литературы — проходит с 25 по 28 июня на Красной площади. Три сотни издательств, семь интерактивных площадок, большая сцена — так в эти дни выглядит пространство от Исторического музея до собора Василия Блаженного.

Неудобный Шаламов

Лидия СЫЧЕВА

Неудобный Шаламов

23.06.2015 19:51:08

Вологодское фестивальное лето в разгаре, гостям и горожанам есть на что посмотреть и чему подивиться. В Год литературы впервые прошел форум «Четвертая Вологда», посвященный автору «Колымских рассказов». «Есть три Вологды: историческая, краевая и ссыльная. Моя Вологда — четвертая», — объяснял читателю сам Шаламов, пытаясь соединить в мемуарах настоящее, прошлое, будущее. Самое время задаться вопрос ...

Жди меня

Дарья ЕФРЕМОВА

Жди меня

17.06.2015 20:39:25

Молитвенное, суггестивное, простое и пронзительное стихотворение произвело фугасный эффект. Самые разные люди учили его наизусть, при свете коптилки или ручного фонарика строки записывали на клочках бумаги.

«Сын артиллериста»

Дарья ЕФРЕМОВА

«Сын артиллериста»

27.05.2015 15:50:40

«Был у майора Деева / Товарищ — майор Петров, / Дружили еще с гражданской, / Еще с двадцатых годов...» Поэму, написанную Симоновым в ноябре 41-го, — за сутки, в один присест — читали в пятом классе. Ее полагалось учить наизусть — и это был тот случай, когда зубрить не приходилось. Строки сами врезались в память.

«Тихий Дон» или тихий ужас?

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

«Тихий Дон» или тихий ужас?

22.05.2015 12:38:20

Что остается от судьбы человека, если за дело берется «Википедия»: Шолохову объявили войну накануне его юбилея

Больше, чем писатель

Дарья ЕФРЕМОВА

Больше, чем писатель

22.05.2015 11:56:57

19 мая в Центральном доме литераторов состоялся литературно-художественный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

Михаил Шолохов — «Культуре»: «Давайте блистать книгами, а не медалями»

Валентина КНУРОВА

Михаил Шолохов — «Культуре»: «Давайте блистать книгами, а не медалями»

22.05.2015 11:29:39

Сомневающимся в авторстве романа «Тихий Дон» писатель ответил предельно просто: «Я жил и живу среди своих героев. Мне не нужно было собирать материал, потому что он был под рукой, валялся под ногами. Я не собрал, а сгреб его в кучу». «Культура» задала классику свои вопросы.

Нежный возраст

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

Нежный возраст

23.04.2015 17:54:41

Первый номер журнала «Русское искусство», вышедший в Год литературы, назван в честь трилогии Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность». Целиком посвященный ювенильной теме, он получился увлекательным, со множеством иллюстраций и при этом — максимально серьезным.

Кому на Руси жить интересно

Тамара ЦЕРЕТЕЛИ

Кому на Руси жить интересно

16.04.2015 16:12:32

В Год литературы на карте появилось новое место — Некрасовская Русь. Так назвали туристический маршрут, рассказывающий о некрасовских местах. Разработали его Ярославский фонд развития культуры и Историко-культурный комплекс «Вятское». В преддверии 200-летия поэта придумали и фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском».Проходить фестиваль будет каждый год — вплоть до юбилейного некрасовского 2021-го.. ...

Ты помнишь, Алеша...

Дарья ЕФРЕМОВА

Ты помнишь, Алеша...

09.04.2015 12:03:26

«А по дорогам шли беженцы из-под Белостока, из-под Лиды... — запишет в дневниках Константин Михайлович. — Они ехали на невообразимых арбах, повозках. Ехали и шли старики, каких я никогда не видел, с пейсами и бородами, в картузах прошлого века. Шли усталые, рано постаревшие женщины. И дети, дети, дети... Детишки без конца. На каждой подводе шесть — восемь — десять грязных, черномазых, голодных дет ...

Тигр против Льва

Дарья ЕФРЕМОВА

Тигр против Льва

26.03.2015 15:10:05

Любовь-ненависть, архетипическая драма, несчастливая жизнь. Лев Львович Толстой — третий и не самый любимый сын классика — был талантливым скульптором, публицистом, писателем. В Государственном музее Л.Н. Толстого прошла презентация двух изданий: мемуаров Толстого-младшего «Опыт моей жизни» и книги Павла Басинского «Лев в тени Льва».

Две звезды эпохи

Дарья ЕФРЕМОВА

Две звезды эпохи

18.03.2015 11:45:50

Трудно представить, что «История одной любви» — взрослая, «проблемная» пьеса — написана юным человеком. К моменту выхода ее первой редакции в 1940-м (вторая появилась в 54-м) Симонову исполнилось 25. Впрочем, молодой поэт и драматург уже познал горечь супружеских размолвок: первый, неофициальный брак с Адой Типот, дочерью знаменитого режиссера-эстрадника Виктора Типота, был скоротечным. Второй — с ...

Донское слово

Юлия БЫКОВА

Донское слово

13.03.2015 19:00:12

В Ростове-на-Дону стартовал Год литературы. На торжестве побывали председатель комитета по культуре Госдумы РФ Станислав Говорухин и советник президента России Владимир Толстой.

На Обираловку состав отправится

Дарья ЕФРЕМОВА

На Обираловку состав отправится

13.03.2015 18:14:03

Звонок, свисток, визг паровика. Незамеченное выражение ужаса «под вуалем». 140 лет назад журнал «Русский вестник» начал публиковать «Анну Каренину» Льва Толстого. Великое произведение, «роман про истеричку», жестокий русский миф о женской жертве. «Культура» побывала в Обираловке, где героиня бросилась на рельсы. Ныне — станция Железнодорожная Горьковского направления.

Но «Конька» не отдавай!

Дарья ЕФРЕМОВА

Но «Конька» не отдавай!

04.03.2015 19:34:53

6 марта исполняется двести лет со дня рождения Петра Ершова, поэта, прозаика, автора культовой стихотворной сказки о похождениях простака Иванушки и его предприимчивого четвероногого друга, Конька «с двумя горбами да с аршинными ушами», которую многие приписывают Пушкину. «Культура» побеседовала с исследователем творчества Ершова, доцентом кафедры русской и зарубежной филологии Тюменского государс ...

Для выполнения особых надежд

Дарья ЕФРЕМОВА

Для выполнения особых надежд

26.02.2015 16:15:40

Пьеса «Парень из нашего города», написанная начинающим драматургом (Симонов окончил Литинститут в 38-м, а пьеса вышла в 41-м), сразу же покорила столичную сцену. А год спустя появилась на большом экране.

Виктор Водолацкий: «Важнее Шолохова для казаков писателя нет»

Алиса ВАСИЛЬКОВА

Виктор Водолацкий: «Важнее Шолохова для казаков писателя нет»

25.02.2015 15:32:27

Шолохов для казачества — писатель культовый. Именно поэтому регионы, где издавна селились казаки, а теперь постепенно восстанавливаются их многовековые традиции, широко отмечают дни памяти великого писателя. Первым делом, конечно, на его малой родине. Но в этом году Тихий Дон — вновь прифронтовая зона, в двух шагах лежит осажденный Донбасс. «Культура» беседует с казачьим генералом и депутатом Госд ...

Леонид Владимирский: «Пришел ко мне Буратино и говорит...»

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

Леонид Владимирский: «Пришел ко мне Буратино и говорит...»

18.02.2015 19:12:39

Этого художника знал каждый советский ребенок. Ведь именно им придуман озорной Буратино в полосатом колпачке, а также сделаны знаменитые рисунки к «Волшебнику Изумрудного города» Александра Волкова. В Год литературы «Культура» решила заглянуть в гости к одному из старейших детских иллюстраторов — Леониду Владимирскому.

Сонеты от токаря

Дарья ЕФРЕМОВА

Сонеты от токаря

13.02.2015 14:59:18

Как и многие поэты, ставшие по-настоящему народными, Константин Симонов обнаружил свой дар совершенно случайно — увлекся стихосложением, работая техником на авиационном заводе. Сначала подражал сонетам Камоэнса и Эредиа, а в 38-м опубликовал поэму «Павел Черный» о строителях Беломорканала.