Находки на острове Пасхи опровергли версию об экологической катастрофе

08.01.2021

Данные нового исследования представлены учеными в журнале The Holocene.

Новое исследование археологии острова Пасхи (Рапа-Нуи) было проведено международной группой ученых и археологов из музея Месгаард в Дании, Кильского университета в Германии и Университета Помпеу Фабра в Испании. Специалисты нашли доисторические ямы, заполненные красным пигментом на острове Пасхи, которые опровергают версию социального коллапса, приведшего к гибели цивилизации на острове.

Ранее гипотеза Джареда Даймонда в книге «Коллапс» (2005) предполагала, что вырубка леса и перенаселение на острове привели к катастрофической эрозии, уменьшению ресурсов и продовольствия и, наконец, краху экономики и общества.

Жители острова Пасхи производили не только знаменитые на весь мир статуи, но и красноватый пигмент из красной охры, который использовался для наскальных рисунков и во время погребений. За последние годы археологи нашли на острове 4 участка с ямами с пигментом, что говорит о наличии на острове крупномасштабного производства краски.

Ямы были наполнены массой из мельчайших частиц оксидов железа гематита и маггемита, имевших ярко-красноватый цвет. Некоторые ямы были закрыты крышкой, что говорит об их использовании не только для производства, но и для хранения пигмента.

Найденные на острове Пасхи ямы датируются ок. 1200 и 1650 гг. н.э. Некоторые ямы находились на вырубленных вершках пальм, что говорит о том, что образование пигмента шло после расчистки и сжигания бывшей пальмовой растительности. Таким образом, хотя пальмовая растительность на острове исчезла, доисторическое население острова Пасхи еще долго продолжало производство пигментов в значительных масштабах. Тем самым гипотеза о том, что вырубка растительности привела к коллапсу общества, была опровергнута.