«Свой» VI

Статьи

Слово издателя

Классик против пошлости

Классик против пошлости

Слово издателя

В эпоху интернета и телевидения, пребывая постоянно «в онлайн-режиме», мы, жители XXI века, вольно или невольно теряем многое из того, что еще пару-тройку десятилетий назад составляло суть нормального человеческого общения. К примеру, как часто соотечественники пишут искренние, проникновенные письма родным, близким, выражают нахлынувшие чувства в стихах, любовных записках?..

Родное слово

Все в нем гармония

Все в нем гармония

Родное слово

О том, что Александр Сергеевич Пушкин является творцом современного русского языка, соотечественники в большинстве своем наслышаны. Однако подробности, касающиеся этого великого дела, до сих пор остаются, по сути, лишь предметом узкопрофессионального изучения. Не забираясь в дебри научного языкознания, постараемся вникнуть в общих чертах в принцип, причины и обстоятельства, предопределившие возник ...

Символ веры

К Пушкину на именины

К Пушкину на именины

Символ веры

Главные вехи биографий русских православных людей всегда были схожими: родился, крестился, венчался... У Александра Сергеевича Пушкина эти ступени судьбы ведут внутрь знаковых для нас святилищ: Елоховскую Богоявленскую церковь и храм Вознесения Господня в Сторожах в Москве.

Наш Крым

Все полно тайн и тишины и вдохновений сладострастных

Все полно тайн и тишины и вдохновений сладострастных

Наш Крым

Ханские чертоги в Бахчисарае — единственный из дошедших до наших дней памятник средневековой крымско-татарской дворцовой архитектуры. За четыре столетия ансамбль не раз перестраивался и ремонтировался, чтобы соответствовать вкусам очередного властителя. Только после возвращения Крыма в состав России на территории дворцового комплекса были начаты масштабные реставрационные работы.

Книжная палата

О Москве и москвичах

О Москве и москвичах

Книжная палата

Издательская программа правительства Москвы — весьма заметный, прошедший проверку временем просветительский проект. Стенды с хорошо знакомым всем любителям качественной литературы гербом-логотипом на международных, национальных и региональных выставках-ярмарках неизменно привлекают огромное число посетителей. «Свой» рекомендует читателям несколько изданий, вышедших в рамках этого проекта в течение ...

Великие реалисты

На семи холмах

Родная лира

Война и мiр

Родное слово