Как Московская консерватория поможет новым регионам России

Александр КУЛИКОВ, кандидат искусствоведения, пианист, член экспертного совета по аттестации департамента культуры города Москвы

12.10.2023

Она становится флагманом в деле качественного обновления детского музыкального образования и цифровых форматов просветительства

За последние три года система детского музыкального образования в нашей стране столкнулась с целым рядом критических вызовов. Начиналось все с пандемии коронавируса, обрекшей школы на дистанционный формат работы, при этом большинство преподавателей и учеников были в принципе не готовы к подобным занятиям. Вскоре новое испытание – специальная военная операция. С огромными сложностями столкнулись жители новых регионов, достается и приграничным Курской, Брянской и Белгородской областям. В сфере музыкальной педагогики – это утрата материальной базы, дефицит кадров, дистанционный, как и в пандемию, режим работы.

Любой кризис может стать стартовой точкой для стремительного качественного роста, это время поиска инновационных решений и нестандартных подходов. В сфере музыкального образования акцент делается на развитии мультимедийной образовательной среды. Необходимость этого особо артикулируется в Национальном проекте «Культура», частью которого стал федеральный проект «Цифровая культура»: цель – обеспечить доступ к сокровищам отечественной и мировой культуры всем жителям России.

В последние годы появляется огромное количество новых мультимедийных музыкальных образовательных проектов, но вопрос ценности данных продуктов остается открытым: большую часть предлагаемых материалов отличает низкое качество контента, слабость методической базы, множество фактических ошибок. Доверие априори вызывают проекты, подготовленные ведущими российскими музыкальными ВУЗами, и Московская консерватория, бесспорно, относится к числу авторитетнейших в этой сфере.

Старейший столичный музыкальный ВУЗ давно развивает это направление: активно работает Медиадепартамент консерватории, популярностью пользуется Телевидение МГК – количество отснятых и представленных в открытом доступе концертов сделает честь любому крупному архиву. Нынешнее время, однако, ставит новые задачи. 17 февраля 2023 года Президентом России был подписан закон об интеграции новых регионов в образовательную сферу страны. Работы здесь поистине непочатый край: нужно воссоздавать уничтоженную материальную базу, преодолевать кадровый голод. Одна из важных проблем – несоответствие образовательных стандартов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральным нормативным документам: дети в этих учреждениях до 2022 года занимались по программам, которые являются как минимум устаревшими, а в некоторых аспектах – неприемлемыми с точки зрения духовно-нравственных ценностей нашего Отечества. Ситуацию эту нужно исправлять, и исправлять как можно скорее.

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского активно берется за решение всего комплекса накопившихся проблем. Фронт работ необычайно широк, но столь же широки и возможности ВУЗа. Работающие в его стенах преподаватели (многие из которых являются ведущими авторитетами и в сфере детской педагогики) способны разработать новый стандарт качества в музыкальном образовании, который станет стартовой точкой для многих позитивных изменений. Сюда можно отнести и записи мастер-классов профессоров консерватории, доступные онлайн в любой точке нашей страны, и разнообразные методические материалы, апробированные в стенах МГК, и фундаментальную фонотеку русских композиторов от XVIII века до наших дней. Последнее для новых регионов особенно важно, так как они долго находились вне культурного поля России, и открытия отечественного музыковедения последних трех десятилетий будут для них в новинку.

Все перечисленное значимо не только для новых республик и областей, но и для многих отдаленных мест на карте «старой» России: работающие в сельских музыкальных школах, в районах Крайнего Севера музыканты часто являются подлинными энтузиастами своего дела, но испытывают дефицит методических материалов, нот, новых учебников, материальной базы… Помощь со стороны одного ведущего музыкального ВУЗов станет для этих подвижников по-настоящему бесценной.

Многие считают отечественную систему детского музыкального образования лучшей в мире, и во многом это мнение справедливо. Тем не менее, любая сложная система нуждается в постепенном и деликатном обновлении, в притоке новых идей, подходов, методик. Хочется верить, что труды Московской консерватории станут важном звеном в этом процессе. Кризисы приходят и уходят, а культура, дети и образование – всегда с нами.