Пять отличий русских от немцев

Марина ГАТЦЕМАЙЕР-ХАКИМОВА, журналист

26.11.2021

Материал опубликован в № 8 печатной версии газеты «Культура» от 26 августа 2021 года в рамках темы номера «Русская идея»: где ее искать и почему она важна для культуры?».

Чтобы лучше понять себя, всегда полезно сравнение с соседом. Германия — особая страна для России, такая близкая и в то же время такая другая. Раньше в России говорили: что русскому хорошо, то немцу смерть, под немцами имея в виду всякого западного иностранца. Как же это выглядит сегодня?

ОТЛИЧИЕ № 1: СПОКОЙНЫЕ, СЫТЫЕ, СОГЛАСНЫЕ

Последствия страшной войны, Нюрнбергского процесса и плана Маршалла постепенно в корне изменили Германию и немцев. Вместе с национализмом, патриотизмом и воинственностью заметно сократилась воля, но выросли чувство вины, чувство стыда за свою историю, предков, а также ответственность и страх.

Когда после войны с подачи американских политиков в ФРГ были руинированы все основы немецкой нации, на месте Рейха создали огромный рынок сбыта — страну потребителей. Военные и послевоенные травмы немцы «заедали» и «запивали», дыры в душе латали, покупая вещи. Новой национальной идеей стал модальный глагол haben — «иметь», который на русский язык также можно было бы перевести как «есмь». С 50-х годов главный символ немецкой свободы — это возможность покупать все. И до сих пор немцы уверены, что счастье завязано на изобилии. Идеал — обложка глянцевого журнала, реклама потребительского райка: огромный дом, собака, еще пара животных, цветочки-садики, штук пять кухонных комбайнов и прочих прибамбасов, которые необходимо использовать (раз купили), этажи барахла, которое нужно сортировать, стирать, гладить и снова сортировать по шкафам, комодам, кладовкам и проч.

Забота об имуществе отвлекает от мыслей о судьбе Родины, о смысле жизни, о себе и себе подобных. Поэтому немец не протестует, не выступает против правительства, со всем согласен и на все готов. Он берет кредиты и покупает, чтобы потом выплачивать эти кредиты, брать новые и снова покупать. Потребительский замкнутый круг создал крайне послушную, спокойную, трудолюбивую и сытую нацию. Русский человек думает о Путине или о якобы его дворце, немец думает о том, какой налог он будет платить за новую машину и от чего еще застраховать свой новый дом. Ему не до критики Меркель. Ему бы со своим огородиком разобраться.

ОТЛИЧИЕ № 2: РАЗНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Как говорит популярный немецкий комик Марк Уве Клинг, «немец скорее согласится потерять близкого родственника, чем потерять работу». Эта фраза точно передает основу современного немецкого мировоззрения. Наличие работы (денег) дарует немцам их смыслы, ведь эти смыслы можно только купить. В российском обществе работают другие приоритеты. Это относится и к религиозности. В Европе уже давно большинство церквей скорее напоминают дворцы культуры с набором кружков по интересам. Я очень давно живу в Германии, много работаю и общаюсь здесь, но еще ни разу не встречала немца, который, например, соблюдает пост или наизусть знает молитвы. Религиозность рассматривается скорее как суеверие. Немцы верят в страховки, в законы, верят рекламе, своему правительству, врачам и ученым. Что же касается веры в справедливость, приведу простой пример. На ваших глазах бьют (оскорбляют, унижают) вашу мать (дочь, жену, ребенка). Что вы будете делать? Девяносто из ста россиян не задумываясь, встанут на защиту близкого и слабого. Девяносто девять из ста немцев в такой ситуации даже голос не повысят. Они достанут телефон и позвонят в полицию. Будут ждать приезда соответствующих органов. Потому что влезать в драку — себе дороже, может случиться так, что сам потом окажешься на скамье подсудимых. Так размышляют немцы. У них — сначала закон, полиция, адвокаты, судебные разбирательства, а личная борьба с несправедливостью — неоправданный риск. Стукач, ябеда — в русском языке это ругательство, оскорбление. В немецком — похвала. За стукачество в германских школах ставят отличные оценки, а в трудовых коллективах выплачивают премии. Но именно благодаря круглосуточному соседскому, например, стукачеству, немец никогда не бросит мусор мимо урны, не оставит какашки своей собаки на улице, не накричит на своего ребенка. По звонку добропорядочной соседки приедут органы опеки или даже полиция.

ОТЛИЧИЕ № 3: ОДИН — КАК ВСЕ!

В глазах немцев мы, русские, крайние индивидуалисты. Они же, немцы, все как один — существа общественные, идеально поют в хоре, ходят строем, играют в команде. Даже чтобы пойти на рыбалку в Германии, нужно быть членом рыбацкого ферайна (объединения). Немец еще с горшка не слез, а родители уже записали его в пару клубов. Немцы объединены и подчинены руководству объединения, а мы, русские, чаще разобщенные, неорганизованные, да и с подчинением руководству дело у нас швах. Нам сложно собраться всей многоэтажкою в выходной и высадить цветник во дворе. А для немцев, если такая команда поступит, пара пустяков!

Пандемия. Велено после восьми вечера на улицу не выходить, больше трех не собираться. Все смирно сидят по домам. Рекомендовано прививать подростков от коронавируса, мамаши бегут, прививают своих чад. Взрослое население почти в полном составе по команде привилось за пару месяцев.

Год назад в немецких школах детям приказали носить маски не только на уроках, но и в туалетах и в школьных дворах — везде. На улице при этом стояла 35-градусная жара. Дети задыхались, но носили маски. Затем в мороз обязали учителей каждые 15 минут открывать окна в классах на 10 минут. Дети мерзли и терпели. Весной даже шестилетних первоклашек заставляли перед уроками делать самостоятельно тесты на коронавирус — засовывать палку в нос и в горло. Представьте себе, что было бы, если бы такое случилось в наших школах! Русские мамочки (да и папочки) устроили бы скандал, а учителя потихоньку наплевали бы на драконовские меры. Немецкие мамы сами следили за тем, чтобы их малыши тыкали в носы палками, постоянно носили маски и давали детям с собой в школу подушки — чтобы попа не примерзала к стульям.

Запустили в страну миллионную армию беженцев. Немцы принимают ее, кормят, одевают, сплачиваются в едином порыве, интегрируя мигрантов и пытаясь улучшить их жизнь.

Немцы не размышляют, не сомневаются. Беспрекословно подчиняются руководству и, на мой взгляд, по большому счету от этого только выигрывают. Например, Германии не грозят смуты, народные волнения и тем более революции. «Когда захочется затеять восстание, помни при этом: на газон выходить строжайше запрещено!» — есть у немцев такая пословица. Другую любил повторять мой муж-немец прошедшей зимой, когда вся страна почти год сидела на карантине, были закрыты многие магазины, весь общепит и на улице даже маленькие дети ходили в масках: «Когда немцу отрезают один палец, он благодарит свое правительство за то, что ему не отрезали два».

ОТЛИЧИЕ № 4: ОСТОРОЖНОСТЬ И ЗАСТРАХОВАННОСТЬ

Спонтанность, неопределенность, провокативность, парадоксальность, риск, в которых привык жить русский человек и от которых он порой даже получает удовольствие, для немца убийственны. Немецкая осторожность, хотя в большинстве случаев эту черту можно было бы назвать пугливостью, очень отличает их от нас. Русский человек превышает скорость, лезет чинить проводку, не имея о ней никакого понятия, выгуливает собаку без намордника, катается на велике без страховки, лазает по деревьям. Для немцев все перечисленное — преступление против себя, безумие, суицидальные наклонности. Немцы не рискуют. Они просчитывают риски, занимают выжидательную позицию и обязательно страхуются. Каждый житель Германии, помимо медицинской страховки, имеет еще массу других. Например, страховку от коровьего бешенства, от асбеста, диоксина и поливинилхлорида. Подавляющее большинство оплачивают и так называемый Haftpflichtversicherung — страхование гражданской ответственности, в котором прописаны тысячи возможных несчастных случаев, включая самые невероятные, «как бы чего не вышло» и «а если что...». Если автомобиль на улице, проехав по луже, забрызгал твое пальто, кто будет платить за химчистку? Если твой малыш, играя в песочнице, сломал чужую лопатку, кто будет платить за сломанную игрушку? Если голуби обгадили твой балкон, кто будет платить за мытье балкона? То, о чем русский человек даже не задумывается, немец уже давно предвидел, просчитал, узаконил и даже проплатил, застраховав.

ОТЛИЧИЕ № 5: ЗА ВСЕХ В ОТВЕТЕ

Немцы часто пытались в одиночку спасти или переделать весь мир. Они были уверены, что справятся, не боялись брать на себя масштабную ответственность. И сейчас в этом смысле ничего не изменилось. Маниакальная защита окружающей среды, всевозможных меньшинств и лабораторных мышек, жертвенная помощь беженцам, борьба с пандемией. Во всех этих начинаниях именно немцы достигли максимальных высот. Они уверены, что благодаря их примеру мир справится с глобальными проблемами. Они не смотрят на других, им важно знать, что в их огородике розочки цветут демократично, экологично и толерантно. Это еще одно отличие от нас, русских, часто относящихся к мировым проблемам весьма легкомысленно и не выходящих на улицы Воронежа защищать права геев Саудовской Аравии. Но есть в этом и обратная сторона медали. При всей насильственно внедряемой в немецкое сознание толерантности немцы всегда уверены в том, что только их образ жизни самый верный, обсуждению не подлежит. Они не способны всем сердцем поверить в то, что женщина в хиджабе может чувствовать себя комфортно, есть яичницу руками — так же вкусно, как ножом и вилкой, и в СССР было много счастливых и даже чувствующих себя свободными людей. Немцы не терпят инакомыслия.