Теща по Фрейду

Владимир МАМОНТОВ, публицист

19.10.2017

Если верить многомудрым психологам, мужчина, знакомясь с женщиной, подсознательно сравнивает ее со своей матерью. Больше того: есть мнение, что натуры тонкие и впечатлительные прямо-таки ищут себе «половинку» по этому принципу – тогда связь будет более глубинной, прочной (хотя может основываться на том, что жена до гробовой доски утирает мужу сопли).

Фрейд им в руки, как говорится. Но уж если вести поиск подруги жизни по такой науке, то прежде всего надо смотреть, как выглядит и чем дышит не столько возможная жена, сколько ее мама. Похожа ли теща (международный день этого важнейшего родственника пополнил череду нескончаемых мировых праздников) на, извините за выражение, вашу мать? Анализируй это, улыбкой встречай тещу, а лучше живи с ней в одной квартире, не прерывая научного исследования ни на минуту, ибо тогда с известной долей корректности можно вычислить, какова избранница на деле и кем станет лет через двадцать-тридцать!

Увы, вместо беспристрастной научной оценки зять зачастую приходит к диссонансу и вечером засиживается с друзьями в баре (в гараже, на сверхурочных), чтобы утром услышать, как родственница шипит: «Я же говорила, что он алкоголик». Почему? «Такое нарушение чаще всего происходит от черт лица тещи, которые во многом напоминают ему дочь и в то же время лишены юности, красоты и психической свежести, столь ценных для него у его жены», — кто, думаете, это сказал? Правильно, Фрейд. Он вообще много писал о теще. Видимо, еще и потому, что сильно не любил «черты лица» собственной. Он даже выдвинул теорию «избегания» тещи, опираясь на архаичный опыт островных народов, где не было принято шутить, проходя мимо ее хижины. Напротив, новую родственницу с момента женитьбы полагалось не узнавать при встрече. Такие чувства не могут не быть взаимными: мама жены Фрейда была непреклонна, консервативна, религиозна, и даже шестеро внуков не примирили ее с человеком, укладывавшим на кушетки своих пациенток под фальшивым предлогом психоанализа.

Вдохновившись им и продолжая домотканую психоаналитику, можно развернуть сюжет. Для тещи появление в доме зятя тоже есть возможность сравнить: а похож ли избранник дочки на ее мужа в молодости? И по этим косвенным уликам определить: хороший ли мужик достался дочери? Орел ли? Или не повезло: так и останется до старости тонкошеим хипстером, у которого молоко на усах не обсохло.

В основу семейной психологии вообще положен постулат о том, что конфликт между тещей и зятем — штука нормальная. Неизбежная. Это подтверждено бородатыми анекдотами и все тем же Фрейдом. «То обстоятельство, что остроты цивилизованных народов так нередко избирают своим объектом тему о теще, — пишет знаменитый психолог  в своей книге «Тотем и табу», — указывает на то, что чувственные реакции между зятем и мамой жены содержат еще компоненты, резко противоречащие друг другу. Я полагаю, что это отношение является, собственно говоря, «амбивалентным», состоящим из нежных и враждебных чувств. Со стороны тещи — нежелание отказаться от прав на дочь... желание сохранить господствующее положение, с которым она сжилась в собственном доме. Со стороны мужа — решимость не подчиняться больше ничьей воле... и нежелание, чтобы нарушили его иллюзию сексуальной переоценки».

Это только поначалу кажется, что Фрейд путает нас учеными словами. С третьего раза тебя осеняет: так вот отчего томление, что поднимается в груди сразу после слов жены «завтра мама приезжает!». Это нарушается иллюзия моей сексуальной переоценки! То-то меня прям корежит! Сразу хочется в гараж или бар!

Но что интересно: вот Ваське повезло, у него золотая теща — с вполне приемлемыми «чертами лица», и ее блины он ест вовсе не раз в году (сама традиция, кстати, отголосок как раз древней «островной» традиции: после свадьбы еду, приготовленную не женой, древний муж мог есть только по специальным случаям). У некоторых везение заходит так далеко, что с тещей они вместе ездят на рыбалку! И, видимо, явление это не столь редкое, поскольку Владимир Даль откопал даже русскую народную пословицу «У тещи зятек — любимый сынок».

Закрадывается подозрение, что Васька не читал многомудрых психологов. Никто от него никогда не слышал слова «амбивалентность». Он не знает, что в детстве страдал «эдиповым комплексом». Ему некогда отвлекаться на всяческие мерихлюндии и «сексуальные переоценки». Васька называет тещу «мамой», они иногда выпивают по стопке и так дружны, что жена чуток ревнует. Нет, умоляю, не пускайте сюда Фрейда!

Ну и кто поцивилизованнее? Посовременнее? Василий или чудики, ведущие себя по отношению к теще (и наоборот) согласно старинным канонам архаичных, если не сказать диких, племен?

Чуть не забыл: жену Вася тоже любит. Тут уж, знаете, Фрейд бессилен.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции