«Зарядье», ВДНХ и Красная площадь стали самыми популярными локациями для съемок в Москве

21.02.2020

За два года в Москве при содействии Московской кинокомиссии провели почти 900 съемок.

Как говорится в сообщении пресс-службы организации, за два года Московская кинокомиссия помогла организовать в столице 880 киносъемок. Таким образом, решение создать «службу одного окна» для кинопроизводителей было очень своевременным, констатируют в организации.

«Наш главный приоритет остается прежним – сделать Москву максимально удобным, приветливым и открытым городом для кинопроизводителей со всего мира», – цитируются в сообщении слова руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Чтобы получить разрешение на съемки, кинопроизводителям достаточно оставить заявку на сайте filmmoscow.ru, указав название проекта, синопсис, имена режиссеров и продюсеров, сроки, локации, количество участников и другие данные для согласования. Обработкой заявок и взаимодействием с кинопроизводителями и городскими структурами занимается «Москино».

Кроме парка «Зарядье» и ВДНХ, самыми популярными локациями для съемок в Москве за прошедшие два года стали Триумфальная площадь, станции метрополитена, Театральная площадь, Большой Москворецкий мост, «Москва-Сити», улица Новый Арбат, Парк Горького и высотка на Котельнической набережной.

Съемочными площадками становились также автобусная остановка, трамвайное депо и даже открытый бассейн «Чайка».

В числе поддержанных проектов были «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского и «Последний богатырь: Корень зла» Дмитрия Дьяченко. Съемки продолжения фильма «Последний богатырь» проходили на натурных декорациях: в Москве был построен сказочный город Белогорье.