Владимир Путин направил приветствие патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и участникам Всемирного русского народного собора

18.10.2019

XXIII Всемирный русский народный собор открывается в Москве 18 октября. Тема общественного форума: «Народосбережение - настоящее и будущее России». 

В телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля, говорится, что в настоящее время цивилизация сталкивается с серьезными демографическими вызовами, а многие государства переживают настоящий кризис, а также разрушительную девальвацию нравственных и семейных устоев, которые тысячелетиями определяли жизнь общества. 
«Глубоко убежден - уверенное движение России вперёд, её суверенитет и национальная безопасность в решающей степени зависят от сохранения и укрепления духовных основ, национальной идентичности, сбережения и приумножения русского и других народов России», - сказал Путин. 
Он отметил, что реализуемые сегодня в стране меры по демографическому развитию, поддержке рождаемости, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни следует дополнить долгосрочной, рассчитанной на десятилетия стратегией. По словам президента, эта стратегия нацелена на «воспитание поколений, для которых большая, многодетная семья, забота о ближних, о своих детях и родителях, ответственность за судьбу Отечества являются безусловными ценностями, смыслом и нормой жизни».  
«Этому должны быть подчинены наши планы и последовательная работа абсолютно во всех сферах - в просвещении, культуре, образовании, экономике, пространственном развитии страны, жилищном строительстве, благоустройстве городов и поселков, в здравоохранении и социальной политике И конечно, нам необходимо объединение усилий государства и общества, подлинное соработничество с Русской православной церковью, другими традиционными религиями России», - говорится в послании.
Глава государства пожелал участникам форума плодотворного общения, подчеркнув, что все конструктивные предложения обязательно будут востребованы.