Короткометражка про современную Анну Каренину стала лучшей на фестивале в Вене

12.07.2019

Российский короткометражный фильм «Темная как ночь. Анна Каренина 2019» отмечен двумя наградами на Международном фестивале независимого кино в Вене. 

Работа режиссера Радды Новиковой признана лучшим короткометражным фильмом смотра, а сыгравший в ней машиниста поезда Константин Хабенский получил приз за лучшую роль второго плана, пишет «Esquire Russia». 
Сценарий к картине «Темная как ночь. Анна Каренина 2019» написал Александр Цыпкин, главную роль исполнила Юлия Пересильд. 
История героини романа Льва Толстого, перенесенная сценаристом в современную Москву 2019 года, приобрела абсолютно новый финал. По словам Цыпкина, «…сценарий был задуман как провокация, и для меня оказалось неожиданностью, что героиня Юлии Пересильд, которая по сути своей убийца, получит такую однозначную поддержку, особенно среди женщин. Вероятно, достали наших женщин, раз они одобряют такую Анну Каренину». 
Присутствовавшая на показе ленты режиссер Радда Новикова отметила, что «реакция была потрясающая»: «Многие женщины подходили и благодарили именно за сам феминистический посыл, кто-то даже сказал, что это русская версия Me Too, радикальная, но отражает суть изменений в обществе. Женщина отвоевала право защищать свою жизнь, свои права. Оказалось, и за пределами России есть те, кто не согласен с толстовской версией финала «Анны Карениной». 
В короткометражке снялись ведущие российские актеры. Роль мужа главной героини Алексея Каренина сыграл Максим Суханов, Вронского — Матвей Лыков. Также к звездному составу присоединились Ингеборга Дапкунайте, Михаил Горевой, Сергей Комаров и Артем Немов. Автор музыки к фильму — Борис Гребенщиков.