Значит, хороший закон. Надо брать

Нильс ИОГАНСЕН, обозреватель «Культуры»

20.01.2013

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ в доме российском. Мы зачастую просто не понимаем, кто наши авторитеты в области морали и нравственности. Ведь порой те, кому граждане страны доверяли не одно десятилетие, выступают с более чем спорными и странными заявлениями.

За примером далеко ходить не надо — среди творческой интеллигенции и прочего «креативного класса» сегодня очень популярно критиковать так называемый «закон Димы Яковлева». На немноголюдное оппозиционное мероприятие, которое прошло в Москве 13 января, народные массы истово зазывала народная артистка России Лия Ахеджакова. В полном соответствии с народностью из ее уст прозвучал горький плач по больным российским детям, которых не позволяют усыновлять и лечить благородным и сердобольным американцам.

Увы, Лия Меджидовна просто не в курсе реального положения дел — так можно объяснить ее речь. Дело в том, что лечение на Западе стоит в разы дороже, чем в России, — больных и калек практически никто в нормальные семьи не берет. Берут в ненормальные. Вот простая и жуткая арифметика: усыновление одного ребенка в РФ стоит 50-100 тысяч долларов, а органы, из которых он состоит, оцениваются более чем в миллион «зеленых». Активисты давно били по этому поводу тревогу, и наконец власти решились покончить с «усыновлениями». Это было, наверняка, непросто — в данной отрасли крутятся сумасшедшие деньги, миллиарды долларов.

Печально, что есть категория людей, готовых выступать по любому поводу и чей язык работает гораздо быстрее, нежели их мозг. Этим активно пользовались всегда. В октябре 1993 года, когда в центре Москвы расстреливали Белый дом, деятели культуры обратились к Борису Ельцину. «Раздавите гадину!» — требовали тогда артисты, писатели, музыканты. Фактически призывали творить беззаконие, убивать людей. Лия Ахеджакова с экрана телевизора убеждала народ, что попранную Ельциным Конституцию — главный закон страны — абсолютно необходимо нарушить. Дословно — «расстрелять». И если уж мы говорим о «людоедстве», не госпоже Ахеджаковой вещать по данному поводу.

Выпад в адрес Русской православной церкви, которая якобы уже подготовила места на кладбище для всех российских сирот, — тоже следствие того, что народная артистка оперирует недостоверной информацией. Даже меня — атеиста до мозга костей — поток сознания по этому поводу откровенно потряс. Бездоказательно оскорбляются религиозные чувства миллионов людей. Хотя идея простая и глубоко человечная. Московская патриархия предложила хоронить умерших сирот (которые сегодня либо кремируются, либо закапываются абы как и где) по-христиански, на отдельном церковном кладбище. И тем не менее хула в адрес РПЦ из уст артистки все-таки прозвучала. Рядовому гражданину есть о чем задуматься.

Да, все мы любим старые добрые советские фильмы, в которых играла Лия Ахеджакова, и не только она. Вот, например, народный артист СССР Олег Басилашвили — сегодня тоже оппозиционер и тоже призывает людей на митинги. Оба, бесспорно, очень талантливы, их актерское мастерство всеми уважаемо, но из этого вовсе не следует, что политические воззрения актеров заслуживают внимания, а сами они являются моральными авторитетами. Факт наличия творческого дара не превращает деятеля культуры в «совесть нации». «Талант — как прыщ, — говорила Фаина Раневская, — может вскочить на любом лице».

Почему некоторые народные артисты сегодня столь далеки от народа? Странно говорить про взрослых людей, что они попали в плохую компанию, но это тоже факт. Ведь сегодняшняя несистемная оппозиция — очень пестрое сборище. Либеральный блогер Рустем Адагамов подозревается в педофилии, а «болотный» активист Алексей Кабанов на днях сознался, что убил и расчленил свою жену. Леонид Развозжаев проходит по делу о банальном «гоп-стопе», Алексей Навальный тоже под следствием, ему инкриминируют финансовые злоупотребления. Видеть Ахеджакову, Басилашвили и других известных людей рядом с этими персонажами просто больно. Да, мы их уважаем — как артистов. Но не можем понять той безответственности, с какой они решаются судить о проблемах, в которых ни черта не смыслят.

Что же касается «закона Димы Яковлева», вспомним бессмертную фразу секретарши Верочки из кинофильма «Служебный роман». Если его ругает такая компания, значит, документ хороший, надо брать.