Закон о реформе РАН могут вернуть во второе чтение

13.09.2013

Депутаты Госдумы в конце этой недели или в начале следующей примут решение о том, необходимо ли возвращать законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) во второе чтение.

Об этом, как сообщает РИА «Новости», в среду заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Николай Булаев. «Законопроект будет вынесен на третье чтение, возвращен во второе чтение, если это потребуется. Многие поправки, которые сегодня представлены РАН и депутатами, не требуют возврата во второе чтение», — сказал Булаев. При этом он отметил, что есть поправки содержательного характера и по ним в ближайшее время будет принято решение, надо их принимать или нет. «В пятницу или в понедельник может быть принято решение о том, будем мы возвращать законопроект во второе чтение или нет»,?— сказал депутат. По его словам, в случае возврата документа во второе чтение не исключено, что в один день он будет принят во втором и третьем, окончательном чтениях.

В конце весенней сессии депутаты уже приняли законопроект о реформе РАН во втором чтении. В течение всего лета парламентарии совместно с академиками работали над текстом документа. В итоге академики предложили депутатам еще ряд поправок к этому законопроекту. В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки — РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов?корреспондентов будет сохранено в течение трех лет.