В Петергофе завершился первый этап воссоздания «Опочивальни»

15.04.2024

В Петергофе завершился первый этап воссоздания «Опочивальни»
Первый этап воссоздания исторического образа «Опочивальни» в ГМЗ «Петергоф» завершился в четверг, 11 апреля. Об этом «Культуре» сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Работы завершились в Екатерининском корпусе ГМЗ. Специалисты выполнили работы по установке балдахина на парадную кровать, а также позолоченной резной короны.

«Формированию экспозиции Опочивальни в Екатерининском корпусе предшествовала кропотливая исследовательская работа сотрудников музея-заповедника — изучены рисунки подобных интерьеров в Зимнем, Аничковом и Елагином дворцах. В основу выполненной резной короны балдахина легли чертежи Карла Ивановича Росси для Опочивальни Марии Федоровны в Елагином дворце», — уточнили в пресс-службе.

Комната не использовалась по прямому назначению. Опочивальня отводилась для отдыха, процедур переодевания и приемов особо близких людей.

Ткань балдахина была воссоздана в московской мастерской «Старинные ткани» на станках XIX века. Эскизом послужили исторические аналоги, хранящиеся в фонде ГМЗ «Петергоф» и в Российском государственном историческом архиве.


Фото: Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»