Софийский театр оперы и балета представил премьеру балета «Великий Гэтсби»

14.04.2024

Софийский театр оперы и балета представил премьеру балета «Великий Гэтсби»
Балет «Великий Гэтсби», поставленный на основе знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, оказался настоящим открытием театрального сезона в Софийском театре оперы и балета, сообщает ТАСС.

Постановкой занимался известный балетмейстер из Хорватии Лео Муйич.

Муйич на недавней пресс-конференции отметил, что для него было важно максимально раскрыть потенциал каждого артиста и через балетную постановку пересказать историю Гэтсби, пропуская ее через призму современности и классики. 

Хореограф подчеркнул, насколько сложно воплотить столетнюю литературную классику в балетном искусстве и адаптировать сюжет к современному миру.

В свою очередь Марта Петкова, художественный руководитель балета Софийской оперы, исполнявшая главную партию, рассказала, что для нее важно сотрудничество с известными хореографами. Она также отметила высокие требования Муйича к артистам, желание видеть от них все большую и большую  самоотдачу. 

Мастерские театра тщательно подготовились к премьере, создав уникальные костюмы и зрелищные декорации для спектакля, что не оставило публику равнодушной.


Фото: Pixabay.com