Артисты из ЛНР и ДНР впервые поучаствуют в фестивале «Уральский перепляс»

28.03.2024

Артисты из ЛНР и ДНР впервые поучаствуют в фестивале «Уральский перепляс»
Артисты четырех коллективов из ЛНР и ДНР впервые примут участие во Всероссийском фестивале народного танца «Уральский перепляс».

Фестиваль стартует в Челябинске в конце марта. Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Коллективы со всей России прошли отборочный этап на Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс», который проходит раз в два года. И в этом году одна из изюминок и особенностей фестиваля заключается в том, что впервые в нем примут участие танцоры ансамблей из ЛНР и ДНР. Это «Водограй», «Барвинок», «Соняшник» и «Молодость Донетчины», — рассказал министр культуры.

Министр отметил, что для участников фестиваля запланировано посещение Челябинского государственного института культуры, Южно-Уральского государственного института искусств, где они смогут узнать о специальностях и направлениях подготовки, особенностях обучения, повысить свои исполнительские навыки под руководством педагогов.
Для танцоров из ДНР и ЛНР пройдет мастер-класс «Танцы народов Челябинской области».

Организаторы отметили, что интенсивное включение ребят из Луганска и Донецка в насыщенную фестивальную программу позволит им быстрее интегрироваться в культурное пространство народной хореографии России, познакомиться и установить контакты со многими коллективами из разных уголков страны.