Певец Николай Диденко указал на дефицит детских фестивалей без соперничества в России

22.03.2024

Певец Николай Диденко указал на дефицит детских фестивалей без соперничества в России
Фестивалей без элемента соперничества для детей должно становиться больше в России. Об этом журналистам заявил оперный певец, бас, президент фонда поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый пароход» Николай Диденко.

Исполнитель стал лауреатом премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2023 года. Награда присуждена Диденко за создание благотворительного фестиваля для детей «Белый пароход», передает ТАСС.

Певец признался, что премия стала для него неожиданностью и огромной радостью одновременно. В беседе с агентством он указал на дефицит фестивалей для детей, где участники смогут развиваться, а не соревноваться друг с другом за получение дипломов.

«У нас как раз на фестивале «Белый пароход» никакого конкурса нет. Мы просто занимаемся творчеством, дети не пытаются понравиться жюри. Они открываются для публики и стараются впечатлить именно людей, которые обожают слушать детские песни. Такого, к сожалению, сейчас немного. Хотя хотелось бы, конечно, чтобы таких фестивалей становилось больше», — подчеркнул Диденко.

Исполнитель добавил, что многих россиян волнует факт того, что дети в основном поют песни на темы, которые им в силу возраста совсем непонятны. По его словам, это происходит на всех проектах и вошло в моду. Сегодня, считает Диденко, необходимо развивать общение между детьми, которым в последнее время труднее выстраивать коммуникацию самостоятельно.


Фото: YouTube