В Москве открылась выставка к 210-й годовщине вступления русских войск в Париж

19.03.2024

В Москве открылась выставка к 210-й годовщине вступления русских войск в Париж
Выставка «Ликуй, Москва! В Париже Росс» открылась в московском музее-панораме «Бородинская битва». Проект приурочен к 210-й годовщине вступления русских войск и их союзников в столицу Франции.

В экспозицию вошли портреты исторических личностей, чьи имена непосредственно связаны с осадой Парижа и последующим вступлением союзных войск в город. Гравюры начала XIX века демонстрируют торжественное шествие союзников по улицам французской столицы, демонтаж статуи Наполеона с Вандомской колонны, подписание Наполеоном акта об отречении от престола. Графические листы со сценами пасхального молебна на площади Согласия в апреле 1814 года напоминают об этом событии, которое имело символическое значение для последующей реставрации династии Бурбонов.

Замдиректора музея Виктория Павленко в беседе с РИА Новости отметила, что церемония состоялась на месте казни короля Людовика XVI. Здесь был установлен подиум для молебна.

Другими экспонатами стали образцы холодного оружия конца XVIII – начала XIX века, наградные медали «За взятие Парижа» и медаль «На пребывание императора Александра I в Париже». Выставку организовали при участии частных коллекционеров Александра Вихрова, Татьяны и Сергея Подстаницких.


Фото: Pixabay.com