В Москве сдали в эксплуатацию храм князя Владимира в районе Крылатское

19.03.2024

В Москве сдали в эксплуатацию храм князя Владимира в районе Крылатское
Храм святого равноапостольного князя Владимира ввели в эксплуатацию в районе Крылатское на западе Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Храм охватывает площадь примерно 1,2 тысячи квадратных метров. Здание рассчитано на 500 прихожан, уточнил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

«Его внешний облик воплощает традиции древнерусского и раннемосковского зодчества», — приводит пресс-служба слова Слободчикова.

Председатель надзорного ведомства пояснил, что на первом этаже здания разместились алтарь, солея, молельный зал и диаконная. Второй этаж заняли хоры, регентские, помещения причта и колокольня. В храме и рядом с ним находится безбарьерная среда для маломобильных прихожан.

Стены молельного зала украшают мозаичные иконы и фрески. При создании интерьера использовали натуральный камень, дерево и роспись. Наружные фасады декорированы неглубокими рельефами растительных орнаментов и скульптурными вставками библейских сюжетов. Кровля сделана из меди, а купол главки и кресты покрыты сусальным золотом. Прилегающая территория оснащена проездами и тротуарами, газонами, цветниками и клумбами.


Фото: Pixabay.com