В Севастополе открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией «Десять»

18.03.2024

В Севастополе открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией «Десять»
В Севастополе открылся выставочный проект «Десять».

Проект подготовлен Российской галереей искусств совместно с Московским государственным академическим художественным институтом имени В.И. Сурикова при поддержке Минкультуры России. Проект посвящен десятилетнему юбилею воссоединения Крыма с Россией.

Выставка работает в выставочном зале Российской галереи искусств. В ее основе — десять полотен, созданных ведущими преподавателями и профессорами Суриковского института по заказу галереи.

«"Десять" — это выставка-исследование, выставка-размышление о роли Крыма в жизни каждого. Авторы десяти представленных в экспозиции произведений, многие из которых являются либо живыми классиками, либо педагогами живых классиков современной русской живописи, постарались найти Крым в своем сердце, найти его в окружающем их мире», — говорится в анонсе выставки.

Организаторы отметили, что выставка «Десять» является прелюдией к масштабному выставочному проекту, который готовит Российская галерея искусств. В рамках проекта Крым будет показан как культурное явление, прочно вошедшее в русскую реальность.


Фото: пресс-служба Минкультуры России