В Русском музее завершили реставрацию картин из Таганрогского музея

18.03.2024

В Русском музее завершили реставрацию картин из Таганрогского музея
Реставраторы Русского музея завершили комплексную реставрацию произведений Таганрогского художественного музея, поврежденных при ракетном ударе.

Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова в Telegram.

По словам министра, в результате обстрела пострадали 22 картины, в том числе работы Рериха, Коровина, Серебряковой, других мастеров.

«Сотрудники музея оперативно выехали в Таганрог, где изучили повреждения с помощью единственной в России мобильной лаборатории. И подготовили предметы к перевозке в Петербург, которую осуществила компания "Арт-курьер"», — написала Ольга Любимова.

Глава Минкультуры отметила, что в ходе реставрации были полностью убраны следы повреждений, проведено комплексное восстановление работ, раскрыт их первоначальный вид и авторский замысел. Специалисты устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, заменили аварийные подрамники, произвели регенерацию лака.

«Спасенные шедевры можно будет увидеть уже в апреле на выставке Русского музея к IX Международной конференции "Нерадовские чтения". После все работы вернутся в Таганрогскую галерею», — говорится в сообщении министра.


Фото: t.me/olga_b_lyubimova