Северная башня Нижегородского кремля открыта после реставрации

17.03.2024

Северная башня Нижегородского кремля открыта после реставрации
После проведения ремонтных и реставрационных работ Северная башня Нижегородского кремля открыта для посетителей. В ходе ремонта были установлены системы освещения и отопления, заменены полы, окна и двери, а также приобретена новая мебель, передает ТАСС.

Внутри башни посетители смогут увидеть экспонаты военной эпохи и принять участие в мастер-классах. Экспозиция, в частности, включает оружие и доспехи, которые можно будет примерить и сделать фотографии. 

В одной из частей башни будет организована зона для проведения мастер-классов, где каждый сможет отчеканить монету, научиться плести кольчугу или сделать сувенир из кожи в средневековом стиле.

В прошлом Северная башня использовалась для различных целей. В середине XIX века император Николай I планировал устроить здесь свою резиденцию. В XIX — начале XX века башня служила военным, а во время Великой Отечественной войны здесь были установлены зенитные орудия. В начале 2000-х годов в башне находилась репетиционная база клуба исторической реконструкции «Хорт».


Фото: скриншот YouТube