В столице прошла встреча замминистра культуры Андрея Малышева с послом Туркменистана в РФ

17.03.2024

В столице прошла встреча замминистра культуры Андрея Малышева с послом Туркменистана в РФ
В Москве состоялась встреча заместителя министра культуры Российской Федерации Андрея Малышева с чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Российской Федерации Эсеном Айдогдыевым, сообщает сайт Минкультуры России.

Основной темой обсуждения стало творческое образование как потенциально важная область для совместной работы двух стран. 

Туркменские студенты уже обучаются во МГИКе, Казанском институте культуры и Орловском государственном институте культуры. Кроме того, в Щепкинском театральном училище функционирует туркменская актерская студия.

Также в рамках встречи обсуждалась возможность возрождения обменных культурных дней. Туркменская сторона выразила готовность организовать Дни культуры России в Туркменистане в 2024 году. 

В планах учреждений культуры обеих стран — укрепление «горизонтальных» связей, включая проведение специальных мероприятий с участием руководителей культурных учреждений.

В контексте обсуждения концертно-гастрольной деятельности Андрей Малышев рассказал о программе Минкультуры России по поддержке русских театров за рубежом. В частности, в 2023 году Русский драматический театр им. А.С. Пушкина в Ашхабаде получил средства на приобретение оборудования и постановку спектакля по русской классике. В 2024 году театру также будет оказана финансовая поддержка.

Посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев сообщил, что 2024 год в Туркменистане будет посвящен 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Одно из главных событий этого года — Международная конференция министров культуры, которая пройдет в мае в Туркменистане.

Андрей Малышев подчеркнул, что участие руководства Минкультуры России в конференции будет отличной возможностью для обсуждения реализации уже достигнутых соглашений и планирования будущих мероприятий.


Фото: сайт Минкультуры России