В Ростове открылась выставка женских образов в произведениях XX – XXI веков

16.03.2024

В Ростове открылась выставка женских образов в произведениях XX – XXI веков
Выставка «Твой образ милый я встречаю». Женские образы в произведениях XX – XXI вв.» открылась в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

В музее напомнили, как из века в век женщина неизменно воодушевляла русских художников на создание произведений искусства. Изображая ее, живописцы стремились показать не только внешнюю красоту, но и богатый внутренний мир.

«Любуясь прекрасными женскими портретами русских художников, можно увидеть прелестных вдохновительниц различных по возрасту, характеру, национальности, профессии, положению в обществе.  Но есть нечто, объединяющее их, — в каждой из этих женщин живет загадка. Загадка их красоты, женственности, обаяния», — говорится в сообщении пресс-службы.

На выставке представлены работы, датируемые концом XX века и первыми десятилетиями XXI столетия. В экспозицию вошел «Портрет женщины-армянки» С. К. Гамбарцумова. Художник в своей работе подчеркивает национальные особенности и характер армянской женщины. Также посетители музея увидят полотно А. С. Исакова «Жена атамана». Здесь зритель столкнется с величавостью и достоинством славянской женщины.


Фото: Пресс-служба ГБУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»