Музыка Арктики прозвучит в столичном Музее Востока

15.03.2024

Музыка Арктики прозвучит в столичном Музее Востока
В павильоне Музея Востока на ВДНХ 16 марта прозвучит самобытное чукотское горловое пение в сопровождении древних музыкальных инструментов народов Арктики, сообщает сайт «Большая Азия».

На таких инструментах играли в каменном и бронзовом веках, они давно исчезли, но их воссоздали энтузиасты этномузыковедческого проекта Usi. 

Проект возник из совместных исследований руководителей Московского этнографического общества Юрия Габрова и традиционного чукотского ансамбля «Кочевник» Умки Кайпанау. Они продемонстрируют исчезнувшие ныне музыкальные и шумовые инструменты Арктики и вместе с исполнительницей чукотского горлового пения Олит Тевлянаут воспроизведут забытые техники исполнительства.

Исследователи изучили струнные инструменты чукчей, коряков, юпиков, юкагиров и архаичные шумовые и музыкальные предметы палеоазиатского населения: ванны-ярар, въюлгын и другие. Голоса старинных инструментов прозвучат на концерте. Гости услышат не только арктическую музыку, но и смогут принять участие в чукотском танце. Артисты-этнографы будут выступать в аутентичных народных костюмах.

Продолжительность концерта-лекции один час, вход свободный.


Фото: Pixabay.com