В Пекине отпраздновали русскую Масленицу

15.03.2024

В Пекине отпраздновали русскую Масленицу
Главной площадкой для культурно-развлекательной акции «Проводы русской зимы в Китае» стал Пекинский выставочный центр, сообщает Телеграм-канал «Китайская панорама». 

В ходе праздника выступили народные ансамбли «Московский казачий хор» и «Криница», прошел мастер-класс по искусству сабража — открыванию шампанского казачьей шашкой. Для участников акции организовали фуршет с традиционными русскими блюдами. Самыми популярными из них стали блины. Организаторы подготовили их с запасом — только первая партия составила более 4 тысяч штук. 

Празднование Масленицы в Пекине организовал Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития. Мероприятие стало одним из первых в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая. 

«Проводы зимы — это праздник ожидания тепла, прихода весны, с которой вся природа оживает и расцветает. Мы верим, что сотрудничество между нашими странами будет продолжаться и укрепляться, принося взаимную выгоду и процветание нашим народам», — отметил в своем обращении к участниками акции сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.


Фото: Pixabay.com