В посольстве РФ назвали политизированным мракобесием отмену выступления балерины Захаровой в Сеуле

15.03.2024

В посольстве РФ назвали политизированным мракобесием отмену выступления балерины Захаровой в Сеуле
Посольство РФ в Республике Корея назвало политизированным мракобесием кампанию ЕС и Украины по отмене выступления в Сеуле примы Большого театра Светланы Захаровой.

В заявлении ведомства указано, что в мире не должно быть места «подобному политизированному обскурантизму».

В пятницу стало известно, что программа Modance с участием Светланы Захаровой в Сеуле отменена. Организаторы объяснили отмену мероприятия беспокойством о безопасности выступающих и зрителей. В российском посольстве выразили сожаление в связи с отменой.

«При этом не может не обратить на себя внимание развязанная аккредитованными в Южной Корее дипломатическими представителями ряда третьих стран нечистоплотная кампания по дискредитации предстоящих концертов российского балета с неадекватными требованиями о прекращении культурных обменов с Россией», — говорится в заявлении дипмиссии.

В посольстве добавили, что культурное сотрудничество между странами не должно становиться «заложником политических игр».

«Выражаем искреннее сочувствие южнокорейским зрителям, с нетерпением ожидавшим этого события, которые оказались лишены возможности соприкоснуться с великим искусством, увидеть выступление всемирно известных представителей русской балетной школы», — указано в сообщении.


Фото: Бел Рос 3.0/YouTube