Французская актриса Жюльет Бинош избрана президентом Европейской киноакадемии

14.03.2024

Французская актриса Жюльет Бинош избрана президентом Европейской киноакадемии
Члены совета Европейской киноакадемии избрали президентом французскую актрису, обладательницу премий «Оскар» и «Золотой глобус» Жюльет Бинош. Об этом говорится в распространенном заявлении.

В академии отметили, что Бинош станет преемником Агнешки Холланд на посту президента. Актрису избрали после того, как польский кинорежиссер решила оставить свой пост в 2024 году.

В заявлении уточняется, что «почетная роль президента Европейской киноакадемии имеет весьма символическое значение и воплощает то, что Академия хочет отстаивать». Бинош подтвердила готовность взять на себя эту роль. Формально вступление в должность состоится 1 мая 2024 года. Для этого необходимо большинство голосов из 4,6 тысячи членов Европейской киноакадемии за одобрение до конца апреля.

Актриса обрела мировую популярность в 1993 году. Тогда Бинош сыграла главную роль в первой части драматической трилогии Кшиштофа Кесьлёвского «Три цвета: Синий». В 1997 году актриса получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Английский пациент». Помимо статуэтки американской киноакадемии, Бинош стала обладательницей множества других престижных наград, включая «Золотой глобус».


Фото: YouTube