Мариинский театр посвятит показ балета «Жизель» 100-летию балерины Нинель Петровой

13.03.2024

Мариинский театр посвятит показ балета «Жизель» 100-летию балерины Нинель Петровой
Мариинский театр посвятит показ балета Адана «Жизель» 100-летнему юбилею выдающейся балерины Нинель Петровой. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Нинель Петрова отметит 100-летие 15 марта. В этот день на Исторической сцене Мариинского театра пройдет показ балета «Жизель». Главные партии исполнят Олеся Новикова, Тимур Аскеров, Константин Зверев, Мария Буланова, а также Елена Свинко и Алексей Тимофеев.

Нинель Петрова училась у Агриппины Вагановой, окончила Ленинградское хореографическое училище (сегодня Академия Русского балета имени Вагановой) в 1944 году. После выпуска балерина присоединилась к труппе Кировского (Мариинского) театра. Петрова блистала на его сцене до 1968 года.

Балерина была первой исполнительницей партий Нины в «Маскараде» Лапутина (1960), Фригии в «Спартаке» Хачатуряна (1956) и в хореографической миниатюре Леонида Якобсона «Вечная весна» на музыку Дебюсси. На счету Петровой множество партий в спектаклях классического репертуара и советской эпохи.

«Нинель Александровна для меня являет собой символ женственности, мягкости, красоты. Я видела много спектаклей в ее исполнении — она всегда была очаровательной. Думающая балерина, не допускающая ничего лишнего на сцене», — привели в пресс-службе слова балетмейстера-репетитора Мариинского театра Габриэлы Комлевой.

Петрова считалась танцовщицей лирического амплуа. Балерина стала заслуженной артисткой РСФСР в 1955 году, заслуженным деятелем искусств Чувашской АССР в 1975-м, народной артисткой России в 1999-м.


Фото: Наташа Разина / Пресс-служба Мариинского театра