«Ночь музеев» в России пройдет 18 мая

12.03.2024

«Ночь музеев» в России пройдет 18 мая
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 18 мая по всей стране. Подробности рассказала министр культуры России Ольга Любимова.

Тема акции в Год семьи — «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Министр культуры отметила, что каждый музей будет строить свою уникальную программу мероприятий на рассказах о музейных династиях, семейных традициях и реликвиях.

«Для молодежи готовим особенно интересную акцию. Современному поколению, привыкшему хранить свои воспоминания онлайн, мы хотим предложить перенести их в материальный мир: записать письма и дневники, распечатать фотографии, найти семейные реликвии и поделиться этим», — написала Ольга Любимова в Telegram-канале.

По словам министра, как сегодня исследователи изучают письма современников Льва Толстого и афиши спектаклей Галины Улановой, так и потомки в будущем смогут узнать больше о нашем времени благодаря таким материалам.

Принять участие в акции смогут все желающие. Федеральные музеи России станут площадками для сбора материалов со всех 89 регионов страны. Самые интересные истории будут опубликованы в соцсетях. Грандиозным финалом акции обещает стать создание виртуальной галереи семейных реликвий на сайте Минкультуры России.


Фото: Александр Авилов / АГН Москва