В Музее Востока прозвучат исчезнувшие инструменты Арктики

12.03.2024

В Музее Востока прозвучат исчезнувшие инструменты Арктики
Проект Usi представит концерт-лекцию в сопровождении народных арктических инструментов в Музее Востока на ВДНХ. Мероприятие состоится 16 марта.

В пресс-службе Музея Востока уточнили, что на концерте прозвучит самобытное чукотское горловое пение под аккомпанемент народных арктических инструментов. На них играли в каменном и бронзовом веках. Инструменты давно исчезли, но были реконструированы в рамках проекта Usi.

«Мы обнаружили несколько категорий музыкальных инструментов, исполнительство на которых было забыто в ХХ веке. Мы поставили себе задачу воссоздать эти инструменты и технику игры, а также попробовать возродить исполнительство на них», — сообщил автор этнографического музыкального эксперимента Юрий Габров.

По его словам, первым реконструированным инструментом стал инуитский таутирут – смычковая цитра коренного населения Канады. Исследователи также изучили струнные инструменты чукчей, коряков, юпиков, юкагиров. 

В рамках концерта зрители услышат арктическое пение и поучаствуют в чукотском танце. Участники вечера стараются соблюдать и соответствующий дресс-код, выступая в аутентичных нарядах.


Фото: Pixabay.com