В Архангельске стартовал первый театральный фестиваль-школа «Молодость»

12.03.2024

В Архангельске стартовал первый театральный фестиваль-школа «Молодость»
Первый театральный фестиваль-школа «Молодость» начал работать в Архангельске. Форум проходит под девизом «Молодые режиссеры — молодому зрителю».

Первым мероприятием фестиваля стал мастер-класс для молодых актеров от режиссера из Санкт-Петербурга Дмитрия Крестьянкина, информирует ТАСС. Вечером петербургский «Театр в театральном музее» представит постановку «Красный фонарь». Спектакль расскажет о том, как ощущает себя театр во времена рушащейся империи и что чувствует внутри него человек. Авторы почерпнули идею для постановки из воспоминаний последнего директора Императорских театров Владимира Теляковского, который служил в этой должности почти 20 лет и ушел в отставку весной 1917 года.

Участников фестиваля ждет образовательная программа от приглашенных режиссеров, художников и артистов. Цель «Молодости» — вовлечение молодых деятелей искусств в культурное сообщество и театральный процесс.

Одним из событий станет мастер-класс с известным балетмейстером Владимиром Варнавой. Петербургский Большой театр кукол представит постановку Романа Бокланова «Похороните меня за плинтусом».


Фото: Pixabay.com