В Русском доме в Риме откроется VI Международный фестиваль «Нуреевские сезоны»

11.03.2024

В Русском доме в Риме откроется VI Международный фестиваль «Нуреевские сезоны»
Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» открывается 14 марта в Италии. Об этом сообщила пресс-служба Русского дома в Риме.

Вечер откроется показом документального фильма «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» режиссера Татьяны Маловой. Российская картина 2022 года рассказывает об итальянском периоде в жизни легендарного артиста и хореографа.

«Нуреев владел небольшим островом у Амальфитанского побережья в архипелаге Ли Галли, где он мечтал создать международную школу танца для молодых талантов со всего мира. Зрители откроют для себя малоизвестные страницы жизни Рудольфа Нуреева, увидят уникальные кадры фотохроники, услышат свидетельства его коллег и близких друзей», — говорится в сообщении.

Фильм будет показан на русском языке с итальянскими субтитрами, уточнили в пресс-службе. Участниками открытия станут гендиректор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева и PR-директор проекта «Нуреевские сезоны» Елена Мясникова.

15 марта зрители увидят фильм с участием хореографа «Венеция, карнавал, любовь» режиссера Марио Ланфранки на итальянском языке. В рамках фестиваля также пройдет выставка фотографа-документалиста из Венеции Грациано Аричи, который снял процесс съемок картины в 1981 году.


Фото: YouTube