Швыдкой: в Австрии не получилось отменить русскую культуру

11.03.2024

Швыдкой: в Австрии не получилось отменить русскую культуру
Отмены русской культуры в Австрии не произошло. Такого мнения придерживается спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, контактов между двумя странами в этой сфере на государственном уровне нет. Швыдкой в беседе с журналистами отметил: если взглянуть на программу венской оперы, можно убедиться, что отмены русской культуры не произошло.

«Потому что русские исполнители, солисты участвуют в разного рода концертных программах, в том числе они участвуют в Зальцбургском фестивале, в других музыкальных проектах», — пояснил спецпредставитель президента.

Швыдкой добавил, что у него имелись предварительные договоренности о встречах с представителями властей Австрии. Однако общение не состоялось. Дипломат назвал отказ австрийских чиновников от общения недальновидной позицией на фоне большой роли России в истории Австрии. Швыдкой также призвал думать о будущем, а не жить только настоящим.

В рамках официального визита в Австрию спецпредставитель президента посетил Русский дом в Вене. Здесь Швыдкой встретился с соотечественниками и местными деятелями культуры.


Фото: YouTube