Ольга Любимова выступила на форуме «Арт-Курултай» в Уфе

11.03.2024

Ольга Любимова выступила на форуме «Арт-Курултай» в Уфе
Министр культуры России Ольга Любимова выступила на пленарном заседании форума «Арт-Курултай» в Уфе. Об этом она сообщила в Telegram-канале.

Участниками встречи также стали глава Башкортостана Радий Хабиров, сенатор Лилия Гумерова, директор департамента культуры Минобороны России Артем Горный, певица Диана Гурцкая и другие. Министр культуры назвала регион примером бережного отношения к национальным традициям народов, наследию республики. В Башкортостане проходит множество событий всероссийского и международного масштаба. Ольга Любимова отметила, что регион является одним из лидеров по некоторым направлениям нацпроекта «Культура».

«За пять лет в Башкортостане оборудовано 33 кинозала, открылось 16 модельных библиотек, оснащены новыми музыкальными инструментами 34 детские школы искусств, появилось 10 автоклубов и 2 школы креативных индустрий», — написала министр.

В программе «Пушкинская карта» республика занимает третье место по количеству приобретенных билетов, добавила Ольга Любимова.

В Башкортостане активно развивается сеть учреждений культуры. Так, министр побывала в Башкирском театре оперы и балета, посетила камерный и концертный залы в Уфимском институте искусств имени Исмагилова. Ольга Любимова возложила цветы к памятникам генералу Шаймуратову и героям, павшим за Родину.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой