Forbes признал балет «Сказки Перро» уральского театра одним из лучших спектаклей

11.03.2024

Forbes признал балет «Сказки Перро» уральского театра одним из лучших спектаклей
Новая постановка театра «Урал Опера Балет» под названием «Сказки Перро» вошла в список главных спектаклей весны по версии Forbes. Об этом свидетельствует составленный журналом перечень.

Балет «Сказки Перро» будет первым проектом Максима Петрова в роли художественного руководителя труппы главного екатеринбургского театра. На сайте издания уточнили, что он и его драматург и соавтор Богдан Королек «не идут по линии семейных спектаклей с подбором уже готовой и известной музыки». Сопровождение к постановке написали современные авторы.

«Для спектакля заказана музыка современным композиторам: «Сказки» сочиняют Дмитрий Мазуров, Настасья Хрущева и ее ученик Алексей Боловленков», — уточняет Forbes.

Постановка состоит из трех актов с про- и эпилогом. В спектакль вошли такие сказки Шарля Перро, как «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Синяя Борода» и «Мальчик-с-пальчик». Сюжет балета не пересказывает сказки заново. Авторы пытались найти общее между ними и выйти на смыслы, заложенные в произведениях Перро. Премьера спектакля состоится 5-7 апреля.


Фото: Pixabay.com