Исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

09.03.2024

Исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
Книги, картины, скульптуры, фильмы, песни и даже названия цветов связаны с именем выдающегося космонавта Юрия Гагарина, которому 9 марта исполняется 90 лет.

Телеграм-канал Министерства культуры России рассказывает в том числе о выставках, посвященных юбилею первого космонавта.

С 7 марта в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского работает выставка «Гагарин. Он всех нас позвал в космос», а до 7 апреля открыта выставка «Художественное дыхание космоса».

С 9 марта можно посетить выставку «108 минут, изменившие мир» в музее Первого полета музея-заповедника Ю.А. Гагарина, «Космоплан Юрия Гагарина» — в музейно-туристическом центре музея-заповедника Ю.А. Гагарина, «Гагарин. Первый навсегда» — в историко-краеведческом музее музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

С 12 апреля будет доступна выставка «Навеки первый» в государственном музее политической истории России, «Ключ на старт!» — в музее Первого полета музея-заповедника Ю.А. Гагарина. До 28 апреля работает выставка «Юрий Гагарин» в музее «Метеорологическая станция Симбирска». С июня по август можно побывать в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, где открыта экспозиция «Гагарин. Полет в бесконечность».

Как ранее сообщала газета «Культура», с 7 марта по 1 сентября в Музее космонавтики Москвы доступна выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В основу экспозиции легли архивные фотографии из фондов Музея космонавтики и воспоминания Юрия Гагарина. Историю его жизни дополнят картины советского быта работы Александра Дейнеки и других художников. Впервые в рамках выставки можно увидеть форму полковника Военно-воздушных сил СССР, которую носил Юрий Алексеевич Гагарин.


Фото: пресс-служба Музея космонавтики