Литературный фестиваль «Самая читающая» стартовал на ВДНХ

09.03.2024

Литературный фестиваль «Самая читающая» стартовал на ВДНХ
Литературный фестиваль «Самая читающая» на ВДНХ соберет ведущие издательства страны и известных русских писателей, сообщает Телеграм-канал департамента культуры Москвы.

Мероприятие придумали режиссер Константин Богомолов и литературовед Дмитрий Бак. В программе поэтические чтения, спектакли, презентации книг, дискуссии о литературе и кино, интерактивная выставка, детские мастер-классы, квесты и многое другое. 

Программа разделена на четыре тематические части: «Слово печатное», «Слово звучащее», «Слово тактильное» и специальный блок от Российского общества «Знание».

«Россия — литературоцентричная страна, и, конечно, банальность, но правда — слово здесь  больше чем слово, а поэт — больше чем поэт. Поэтому, мне кажется, выставка «Россия» на ВДНХ не могла пройти мимо этой важнейшей части русской культуры, русской жизни. Тем более что издательское дело в России — в расцвете. Мы — одна из лидирующих стран в мире в издательском деле. На фестивале ведущие издательства покажут свою продукцию, здесь также состоятся встречи с замечательными русскими писателями, нашими современниками, пройдут дискуссии о русской литературе и культуре, спектакли, поэтические читки и многое другое», — отметил режиссер, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов. 

Фестиваль проходит на ВДНХ в павильонах № 84 «Дом культуры» и № 57 «Знание» до 10 марта. Вход свободный.


Фото: Артур Новосильцев /АГН «Москва»