В Тюмени пройдет премьера эпического спектакля «Мы — первые!»

07.03.2024

В Тюмени пройдет премьера эпического спектакля «Мы — первые!»
В Тюмени в честь Дня космонавтики пройдет премьера постановки героической космической эпопеи народного артиста России и композитора Павла Овсянникова «Мы — первые!».

Спектакль пройдет 12 апреля под музыкальным руководством Юрия Медяника. 

В проекте, объединяющем симфонический оркестр, духовой оркестр, хор и хореографический ансамбль, примут участие около 150 артистов. 

Постановка приурочена к 90-летию Юрия Гагарина и призвана стать подарком не только для жителей Тюмени, но и для всей страны. Проект поддерживают правительство Тюменской области и губернатор Александр Моор.

«Этот масштабный проект особенно актуален в наше время, когда так ценно внимание к нашей истории, культуре и достижениям нашей страны. Память о патриотическом подвиге Юрия Гагарина, который является почетным гражданином Тюмени, важно сохранять и передавать потомкам», — сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

На премьерный показ приглашен Герой России, космонавт Юрий Михайлович Батурин. Он представит свои фотоработы, сделанные в космосе, которые ранее нигде не публиковались. 

«Я заинтересовался этим проектом, потому что он выходит за рамки музыкального воплощения грандиозного образа Юрия Гагарина. Проект является многоуровневой коллаборацией между коллективами и визуальным воплощением образа: музыкальная составляющая представлена в звучании симфонического оркестра, хора, военного оркестра, а визуальная сторона реализована в виде редких фотографий, видео, графики и хореографической постановки. Масштаб личности Гагарина потребовал масштабного воплощения его образа на сцене», — рассказал о премьере художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник. 


Фото: Pixabay.com