Рахманиновский киносалон впервые представят на фестивале «Музыкальная весна» в Калининграде

06.03.2024

Рахманиновский киносалон впервые представят на фестивале «Музыкальная весна» в Калининграде
Музыкальный киносалон о жизни и творчестве русского композитора Сергея Рахманинова впервые представят в рамках Международного фестиваля для детей и юношества «Музыкальная весна» в Калининграде. Об этом журналистам сообщила пресс-служба организаторов – областной филармонии имени Светланова.

Фестиваль пройдет с 15 по 31 марта, передает ТАСС. Организаторы впервые откроют музыкальный киносалон, посвященный «гениальному Сергею Рахманинову». Директор филармонии, народный артист России Виктор Бобков в беседе с агентством напомнил, что в 2023 году отмечали 150-летие со дня рождения русского композитора.

По его словам, с окончанием юбилейного года Рахманинова интерес к жизни, творчеству и исполнительству музыканта не прерывается. Бобков отметил, что русский композитор был и остается мировым достоянием, а его музыка не имеет возрастных ограничений.

Киносалон откроется с показа фильма режиссера, оператора Сергея Спиридонова и продюсера Марии Панкратовой «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание». Ленту выпустили в 2023 году при содействии Национального фонда поддержки правообладателей. Также пройдет лекция о творчестве композитора.

В рамках фестиваля пройдут 12 концертов. На сцену выйдут более 1 тысячи музыкантов.


Фото: Pixabay.com