Предметы коллекции усадьбы Мураново получат цифровых двойников

06.03.2024

Предметы коллекции усадьбы Мураново получат цифровых двойников
Цифровые двойники появятся у предметов коллекции музея-заповедника «Усадьба Мураново» имени Тютчева и Музея народных художественных промыслов «Усадьба Лоскутиных». Проект реализует IPQuorum при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Благодаря 3D-технологиям предметы декоративно-прикладного искусства, мебель и другие элементы внутреннего убранства усадьбы будут воссозданы в цифровой форме. Это расширит доступ к коллекции не только для гостей музея, но и для специалистов, нуждающихся в инструментах для детального изучения экспонатов. 

«Русская усадьба — уникальный феномен, который мы, к сожалению, часто разрушаем собственными руками. Сначала — революции и войны, потом — обычное человеческое равнодушие. Цифровые технологии — это, с одной стороны, способ увековечить историко-культурное наследие, с другой — популяризовать его и, возможно, найти дополнительные средства на развитие музейных проектов», — сказал директор музея Александр Богатырев.

По его словам, усадьба Мураново — единственный в своем роде памятник усадебного быта русского дворянства и интеллигенции ХIX века. 

Помимо 3D-моделей, обмерных чертежей, детальных описаний и атрибуции музейных предметов будут созданы видеоролики с динамической «распаковкой» 3D-изображений. Это позволит разглядеть экспонат изнутри, снаружи, с различных ракурсов.


Фото: Пресс-служба IPQuorum