В Волгограде появится культурный центр и фестиваль в честь Пахмутовой

06.03.2024

В Волгограде появится культурный центр и фестиваль в честь Пахмутовой
В Волгограде появится культурный центр, музей и фестиваль в честь народной артистки СССР Александры Пахмутовой. Об этом сообщили представители администрации Волгоградской области.

«Предлагаю создать здесь, на малой родине легендарного композитора, [в Волгограде], творческий центр-музей Александры Николаевны Пахмутовой, учредить ежегодную региональную премию и стипендию ее имени в области музыкального искусства, а также ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль Александры Николаевны Пахмутовой. <...> Кроме того, предлагаю присвоить имя Александры Николаевны Пахмутовой создаваемому в Волгограде культурно-образовательному центру, к проектированию которого мы уже приступили», — сказал губернатор региона Андрей Бочаров.

Ранее в Волгограде был открыт сквер и установлен памятник «Девочка с аккордеоном» в честь композитора. Также регион проводит множество культурно-просветительских мероприятий. В этом году Александре Пахмутовой исполнится 95 лет, в Волгограде планируются концерты с с ее участием.

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне Волгоград). С детства она проявляла интерес к музыке и в 1936 году поступила в музыкальную школу в Сталинграде. Во время Великой Отечественной войны она находилась в эвакуации в Караганде, где начала свою творческую деятельность, сочиняя первые песни и выступая перед ранеными в госпиталях.


Фото: скриншот видео телеканала "Культура"