В регионах начинается подготовка к акции «Диктант Победы»

06.03.2024

В регионах начинается подготовка к акции «Диктант Победы»
В регионах России начинается подготовка к Международной патриотической акции «Диктант Победы», передает Музей Победы.

В марте во всех федеральных округах страны стартует «Открытый лекторий» для подготовки к «Диктанту Победы», который состоится 26 апреля. 

Проект предусматривает проведение 10 тематических лекций о важнейших военных операциях 1944 года. Материалы для занятий подготовлены Музеем Победы.

Лекции помогут участникам лучше подготовиться к «Диктанту Победы», слушателям расскажут о подготовке, ходе и итогах битв, о противоборствующих сторонах, ключевых решениях, влияющих на ход событий, а также интересные и малоизвестные факты о военных действиях того времени. Лекции будут проводиться офлайн и будут доступны бесплатно для всех желающих. Научные сотрудники музеев и выдающиеся историки поделятся с аудиторией информацией об освобождении различных территорий, включая Крым, Белоруссию, Молдавию.

В «Открытом лектории» примут участие 14 музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. 11 марта лекции начнутся в Государственном Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике имени М.О. Байчоровой, 12 марта — в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского и Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова. В середине марта лекции стартуют также в других музеях по всей стране.


Фото: пресс-служба Музея Победы