Дни традиционной культуры стартуют на выставке «Россия»

06.03.2024

Дни традиционной культуры стартуют на выставке «Россия»
С 12 по 17 марта в павильоне «Атом» (№ 19) на ВДНХ для учащихся школ пройдет творческая программа «Дни традиционной культуры. Широкая Масленица».

Мероприятие организовано в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», который осуществляется совместно Министерством культуры России, Министерством просвещения России, Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры при поддержке программы «Территория культуры Росатома».

В рамках творческой программы учащиеся-участники выставки смогут познакомиться с народными традициями своей страны. Они будут участвовать в интерактивной лекции о весенних обрядах, которую проведет Екатерина Романова, специалист по народному пению из Московского областного базового музыкального колледжа имени А. Н. Скрябина. Кроме того, будет организован мастер-класс «Вестник весны», где дети смогут создать свою обрядовую весеннюю птицу под руководством преподавателей Детской школы искусств имени М. А. Балакирева, членов Союза художников России Елены Сабитовой и Людмилы Мальцевой.

В последующие дни учащиеся примут участие в мастер-классе по русским народным инструментам, который проведет музыкант-мультиинструменталист Роман Ломов, а также в мастер-классе по росписи лопаток для блинов в технике «Борецкая роспись». Они также сделают масленичную куклу-чучело в традиционной технике и встретятся с этнохореографом и артистом-вокалистом Антоном Безлуцким.

В программе также предусмотрены мастер-классы по росписи по шелку, встреча с мэтром русского фолка Сергеем Старостиным, создание старинного женского головного убора и игры по народным традициям. Завершат все мероприятия артисты Московского народного хора и специалисты Центра русского фольклора ГРДНТ.

Цель всех занятий проекта «Культура для школьников» — помочь детям найти свое призвание, развить гордость за свою страну и пробудить интерес к культуре и истории России.


Фото: пресс-служба Минкультуры России