В Музее кино на ВДНХ представили выставку «Олег Янковский. Во сне и наяву»

06.03.2024

В Музее кино на ВДНХ представили выставку «Олег Янковский. Во сне и наяву»
В Музее кино открылась выставка «Олег Янковский. Во сне и наяву», сообщает пресс-служба учреждения.

Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения артиста. 23 февраля 2024 года Янковскому могло бы исполниться 80 лет.

Организаторы отметили, что творческое наследие Янковского многогранно, а его образ ассоциируется и с массовым кино, и с новаторскими экспериментами для избранного зрителя.

Выставка освещает и судьбу артиста, и его главные экранные образы, рассказали в музее.

Проект состоит из двух разделов. Один из них посвящен ключевым главам жизни Янковского, второй целиком посвящен фильмографии.

В экспозицию вошли плакаты фильмов, эскизы декораций, редкие фотографии со съемок, костюм Янковского из фильма «Анна Каренина».

«Олег Янковский — один из величайших актеров, которых видела история советского и российского кино. Он обладал широким диапазоном и умел не только блистать в характерных амплуа, таких как образ Мюнхгаузена, но и красноречиво молчать, как в "Ностальгии", и аудитории не требовалось ничего другого. Он мог играть интеллигентов и обольстительных красавцев, или, напротив, быть нелепым и смешным, как в фильме "Влюблен по собственному желанию". Невероятная привлекательность не была для Олега Янковского единственным оружием. В его уникальной психофизике тончайший сплав интеллигентности, остроты, ироничности и статности, что позволило персонажам, которых он играл, жить в сознании зрителя вечно», — рассказала директор Музея кино Лариса Баженова.

Фото: пресс-служба Музея кино