В Русском музее начался ключевой этап реставрации «Последнего дня Помпеи» Брюллова

05.03.2024

В Русском музее начался ключевой этап реставрации «Последнего дня Помпеи» Брюллова
Реставраторы Государственного Русского музея приступили к ключевому этапу восстановления шедевра Карла Брюллова «Последний день Помпеи», передает ТАСС.

По словам генерального директора музея Аллы Маниловой, на реставрационном совете был утвержден план работ по восстановлению картины.

«Завершена первая, очень важная часть работы. Проведен полный комплекс технико-технологических и химико-биологических исследований, изучен очень подробно лакокрасочный слой и многие другие вещи, чтобы подойти к главному этапу — комплексной научной реставрации, которая почти за 200 лет коснется этого великого шедевра впервые. На основании результатов, полученных на первом этапе, составлен реставрационный паспорт, то есть перечень реставрационных документов. Он является главным документом, по которому пойдет многоэтапная непосредственная реставрация», — пояснила Манилова.

По ее словам, научная реставрация позволит сохранить картину в неизменном виде еще более ста лет. В работе над проектом участвуют специалисты из Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи и Государственного НИИ реставрации в Москве. Их высокий профессионализм, отметила Алла Манилова, позволяет принимать ключевые решения без привлечения зарубежных экспертов.

Заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Русского музея Марат Дашкин отметил, что самый сложный этап — это удаление лишних слоев лака и записей.

«Мы планируем закончить этот процесс к концу июня — началу июля. В дальнейшем мы будем покрывать картину тонким слоем защитного свежего лака. И в дальнейшем следующий большой этап реставрации — это тонирование утрат красочного слоя, потому что при удалении записи возникнет утрата красочного слоя, сделанного раньше»,  —  рассказал специалист.


Фото: пресс-служба Русского музея