Скончался народный архитектор РФ Юрий Гнедовский

05.03.2024

Скончался народный архитектор РФ Юрий Гнедовский
Скончался народный архитектор РФ, лауреат Госпремии СССР Юрий Гнедовский, передает пресс-служба Российской академии художеств (РАХ).

Юрий Гнедовский умер на 94-м году жизни.

«Российская академия художеств с прискорбием сообщает, что скончался Юрий Петрович Гнедовский», — говорится в сообщении.

В академии не уточнили причины и обстоятельств смерти народного архитектора РФ.

Время и дата прощания с Юрием Гнедовским будут объявлены позже.

Юрий Гнедовский — выдающийся архитектор, академик Международной академии архитектуры, член Французской академии архитектуры, почетный член Королевского института архитекторов Ирландии (Американского института архитекторов) и академик Академии архитектуры и строительных наук. С 1997 года он принимал участие в общественном совете при мэре Москвы по формированию градостроительного и архитектурно-художественного облика города, а с 1996 по 2003 год был членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ. Он также долгое время был почетным членом Белорусского союза архитекторов.

Гнедовский является автором множества книг о проектировании общественных зданий на русском и английском языках. Его творческая деятельность отмечена многими государственными и ведомственными наградами, включая Государственную премию СССР, премии президента РФ и правительства Москвы в области литературы и искусства.


Фото: Pixabay.com