Более 3,5 тысячи человек посетили выставку о Древнем Египте в Музее Арсеньева

04.03.2024

Более 3,5 тысячи человек посетили выставку о Древнем Египте в Музее Арсеньева
Более 3,5 тысячи человек за первые выходные посетили выставку «Древний Египет. Искусство бессмертия» в Музее Арсеньева во Владивостоке. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

Выставка вызвала небывалый ажиотаж среди жителей и гостей Владивостока. Шедевры древнеегипетского искусства из коллекции ГМИИ имени Пушкина пересекли полконтинента и добрались до восточных берегов страны, отметила министр культуры.

«Ведущие федеральные музеи при нашей поддержке продолжают знакомить жителей страны с шедеврами из своих коллекций. Деревянный расписной саркофаг, статуи и статуэтки, амулеты — эти артефакты переносят на несколько тысячелетий в прошлое, в жизнь древней цивилизации», — говорится в Telegram-канале Ольги Любимовой.

Министр уточнила, что проект является результатом фундаментальной научной работы Пушкинского музея и Курчатовского института. В течение трех лет исследователи изучали мумии изнутри с помощью современных методов анализа древностей. Так появились 3D-реконструкции облика древних египтян — молодых женщины и мужчины, — представленные на выставке.

Владивосток — не конечный пункт размещения экспозиции. После Дальнего Востока выставка пройдет в Новосибирске и Нижнем Новгороде.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой